ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 232

SCULTURA IN TERRACOTTA ATTRIBUITA A MIMÌ LAZZARO

DOMENICO MIMÌ MARIA LAZZARO
(Catania 1905 -1968)

Nudo disteso
Scultura in terracotta, cm. 65 x 170 x 44
Base rettangolare in legno

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDIZIONI
Piede distaccato con dita mancanti, sbeccature e piccole mancanze
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta