ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 196

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA FINE XIX SECOLO
di gusto settecentesco, a doppio specchio con cimasa a foglie, roccailles, fiori e riccioli, centrata da ulteriore piccolo specchio. Volute vegetali ai fianchi, piedi ad arbusti fogliati.
Misure cm. 162 x 90.
Cadute di doratura, difetti.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta