ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 67

DIPINTO IGNUDO DI CORRADO GIAQUINTO

CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta 1703 - Napoli 1766)

RITRATTO DI IGNUDO
Olio su tela, cm. 65 x 48

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni piccoli punti di restauro a destra ed in basso. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice in legno di faggio con intarsi in bosso agli angoli, del XIX secolo
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.200
Base d'asta