ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

236 - I
Asta N.236 - I

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

mer 25 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022
 
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
 
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 60 LOTTI
N. 2

TRE INCISIONI BATTAGLIE DAL CAVALIER TEMPESTA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO BATTAGLIE, DAL CAVALIER TEMPESTA Tre incisioni, cm. 22 x 28 Misure dei [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 5

INCISIONE SACRA FAMIGLIA ALLA MANIERA NERA

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANTONIO ABATE Incisione alla maniera nera, cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 6

ICONA RUSSA CRISTO PANTOCRATOR DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO CRISTO PANTOCRATOR Icona a tempera su tavola, cm. 28 x 32 Riza in metallo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 7

ICONA RUSSA DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO VERGINE ORANTE TRA SANTI Icona ad olio su tavola a fondo oro, cm. 54 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 9

ICONA RUSSA MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, XVIII SECOLO MADRE DI DIO DEL ROVETO ARDENTE Icona a tempera su tavola, cm. 30,5 x 26 Basma [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 10

ICONA RUSSA SANTA PARASCEVA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO SANTA PARASCEVA Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 26 x 31 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 12

ICONA MADONNA DI POKROV DELLA SCUOLA DI JAROSLAVL

SCUOLA DI JAROSLAVL, FINE XVIII SECOLO MADONNA DI POKROV Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 36 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 13

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE GENOVESE DEL CINQUECENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVI SECOLO MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA Olio su tela, cm. 107 x 96 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 14

DIPINTO SU RAME GIOVINETTA ATTRIBUITO A LAVINIA FONTANA

LAVINIA FONTANA, att. a (Bologna 1552 - Roma 1614) RITRATTO DI GIOVINETTA Olio su rame ovale, cm. 10,5 [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 15

DIPINTO SAN GIOVANNI EVANGELISTA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tela, cm. 102 x 60 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 17

DIPINTO SAN PAOLO EREMITA SFAMATO DAL CORVO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SAN PAOLO EREMITA SFAMATO DAL CORVO Olio su tela, cm. 102 x 75 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 18

CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO NEL VENETO, FINE XVI SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E CRISTO CONSEGNA LE CHIAVI A PIETRO [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 20

DIPINTO SU VETRO ADAMO ED EVA DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ADAMO ED EVA CACCIATI DAL PARADISO TERRESTRE Olio su vetro, cm. 17,5 x [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 21

DIPINTO MOSÈ DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO MOSČ Olio su tela, cm. 74 x 59 PROVENIENZA Collezione privata romana [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 24

DIPINTO PRIMAVERA O FLORA DI MATTEO ROSSELLI

MATTEO ROSSELLI (Firenze 1578 - 1650) ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA O FLORA Olio su tela, cm. 86 x 57 [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 25

TRE DIPINTI NATURE MORTE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI ORTAGGI E PAPPAGALLO PAESAGGIO CON NATURA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 26

CORNICE ROMANA IN LEGNO DORATO

CORNICE IN LEGNO DORATO, ROMA FINE XVIII SECOLO con bordi intagliati a motivi vegetali, foglie e palmette. Bordo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 31

ICONA QUADRIPARTITA CON BASMA

PITTORE RUSSO, INIZI XIX SECOLO CROCIFISSO, MADONNA DEGLI AFFLITTI, SAN NICOLA, SANTI E VERGINE ODIGITRIA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 32

ICONA RUSSA LE DODICI FESTIVITÁ DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO LE DODICI FESTIVITĮ Icona a tempera su tavola a fondo oro, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO GROTTA CON PASTORI DELL'AMBITO DI KAREL DUJARDIN

KAREL DUJARDIN, ambito di (Amsterdam 1622 - Venezia 1678) ANTRO DI UNA GROTTA CON PASTORI E BESTIAME Olio [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 34

DIPINTO LA BATTAGLIA DI ZAMA DI ANTONIO TEMPESTA

ANTONIO TEMPESTA (Firenze 1555 - Roma 1630) LA BATTAGLIA DI ZAMA Olio su tela, cm. 142 x 218 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
N. 35

DIPINTO LA TRSFIGURAZIONE DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, SECONDA METĮ XIX SECOLO LA TRASFIGURAZIONE Olio su tavola, 35,5 x 30,5 CONDIZIONI DEL [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 37

ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, PRIMA METĮ XVIII SECOLO ARCHITETTURA CON PREDICATORE E SOLDATI Olio su tela, cm. 70 x 43 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 38

DIPINTO SANT'AMBROGIO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SANT'AMBROGIO Olio su tela, cm. 64 x 49,5 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 39

DIPINTO LA PACE E LA FERTILITĮ DI ABRAHAM JANSSENS

ABRAHAM JANSSENS (Anversa 1573/1574 - Amsterdam 1632) LA PACE E LA FERTILITÁ LEGANO LE FRECCE DI GUERRA [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 42

DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI (Roma 1621 - 1691) ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO Olio su tela, cm. 141,5 x 113 [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 48

NATURA MORTA CON GUFO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON GUFO, CONCA IN RAME, COMPOSIZIONE DI FIORI E CESTA CON FRAGOLE [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 49

ICONA MADONNA DELLE TRE MANI DEL SETTECENTO

SCUOLA RUSSA, FINE XVIII SECOLO MADONNA DELLE TRE MANI Icona a tempera su tavola, cm. 31 x 26 Riza in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 52

DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI FRANCESC JUBANY CARRERAS

FRANCESC JUBANY CARRERAS (Barcelona 1787 - 1860) ANNUNCIO AI PASTORI Olio su tela, cm. 107 x 86 Firmato [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 54

SEPPIA PAESAGGIO CON TORRE DI SEGUACE DI DAVID TENIERS

DAVID TENIERS, seguace di (Anversa 1610 - Bruxelles 1690) PAESAGGIO CON TORRE PASTORE E VIANDANTI Seppia [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 60 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top