ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 79

DIPINTO CORNELIA MOSTRA I SUOI GIOIELLI DI FRANCESCO OLIVA

FRANCESCO OLIVA
(Napoli 1807 - 1861)

CORNELIA MOSTRA I SUOI GIOIELLI
Olio su tela, cm. 30 x 40
Siglato sul telaio, al retro

PROVENIENZA

Questo interessante e raffinato dipinto costituisce una prima idea della tela di grandi dimensioni che l'artista neoclassico realizzò negli anni Quaranta, opera attualmente conservata presso il Museo della Reggia di Caserta

Cornice napoletana in legno dorato e inciso a palmette e reticoli, degli inizi del XIX secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 600
Base d'asta