N. 122

SERVIZIO IN CERAMICA DI GIUSTINIANI

RARO IMPORTANTE SERVIZIO IN CERAMICA, GIUSTINIANI INIZIO XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia, con decori a scene nilotiche, scene di interno con Faraoni e divinità e fregi con simbologie geroglifiche. Riserve e bordi a palmette a smalto nero e rosso. Composto da zuppiera, antipastiera quadrilobata, tre fondine e due piatti da portata ovali. Zuppiera a corpo a balaustro con coperchio a due manici a nastro e piccolo vaso centrale.
Marca 'G' incussa in pasta.
Misure zuppiera cm. 43 x 26.
Sbeccature, cadute di colore.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano

PUBBLICAZIONI
AD Architectural Digest, n. 176 gennaio 1996, p. 94
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta