N. 123

NICCHIA A FINTA LIBRERIA INGLESE

SPLENDIDA IMPORTANTE NICCHIA IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO
a finta libreria, con riserve in ulivo e finiture in ebano. Abside con riserve placcate in ciliegio e frontone a cornice merlata. Montanti laterali con mensole a bastioni. Parte centrale decorata da dorsi di legature di libri antichi. Parte inferiore anch'essa curvata e liscia, con piede a mensola.
Misure cm. 340 x 202 x 100.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano

PUBBLICAZIONI
AD Architectural Digest, n. 176 gennaio 1996, p. 90
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta