N. 121

CONSOLE LACCATA, NAPOLI O FRANCIA XVIII SECOLO

BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI O FRANCIA XVIII SECOLO
a fondo crema e oro, interamente scolpita a roccailles, volute vegetali, foglie, riccioli e campanule. Piano superiore in marmo giallo di Siena, fronte mosso, fianchi concavi. Due gambe a volute sagomate, con piedi fogliati.
Misure cm. 90 x 132 x 43.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta