N. 120

DIPINTO L'ANGELO CUSTODE DI PITTORE TEDESCO FINE CINQUECENTO

PITTORE TEDESCO, FINE XVI, INIZI XVII SECOLO

L'ANGELO CUSTODE ALLONTANA IL DEMONIO DALL'INNOCENZA
Olio su tela, cm. 144 x 97

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano

PUBBLICAZIONI
AD Architectural Digest, n. 176 gennaio 1996, p. 91

Rintelo recente. Punti e piccole zone di restauro datate sulle ali in alto e sugli incarnati

Cornice in legno dorato, con bordo intagliato a palmette, del XIX secolo (ridorature)
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta