N. 119

GRANDE VASCA IN BRONZO CON ANCELLE

GRANDE VASCA IN BRONZO, INIZIO XX SECOLO
di gusto classico a patina verde. Vasca con fondo a palmette e bordo a reticolo, sorretta due tre figure di ancelle romane con amorino. Base circolare con bordi a palmette e piedi cesellati a roccailles.
Misure cm. 132 x 88.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta