N. 118

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA LEPINE

STRAORDINARIO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA LEPINE XVIII SECOLO
in bronzo dorato, con cassa affiancata da scultura allegorica di Apollo e Diana con base a fondo marino. Quadrante a smalto bianco con corona cesellata a segni zodiacali e allegorie. Base in breccia rossa, con applicazioni al fronte a trionfo musicale e due cani laterali. Piedi cesellati a foglie.
Quadrante firmato 'Lepine H.r du Roi'.
Misure cm. 68 x 54 x 20.
Macchina non esaminata fuori dalla cassa.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta