N. 27

CREDENZA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

RARA CREDENZA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE INIZI XVIII SECOLO
con leggeri intarsi vegetali alle partiture in legno di bosso. Fronte scantonato a quattro cassetti superiori e quattro sportelli con bugnature a cartigli. Piedi a mensola, maniglie a battenti in bronzo cesellati a teste grottesche.
Misure cm. 112 x 191 x 58.
Difetto ad uno sportello.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta