N. 111

COMMODE IN EBANO ROSA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA E ROSA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
di gusto Luigi XV, con raro piano in marmo giallo brecciato principe. Corpo bombato a con riserve a cartiglio e fronte a due cassetti. Angoli spigolati, gambe anteriori a sciabola. Belle finiture in bronzo dorato e cesellato.
Misure cm. 87 x 128 x 58.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta