N. 112

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
dorato al mercurio, con parte superiore raffigurante l'episodio di Amore e Psiche, appoggiati alla torretta del quadrante torretta con quadrante inciso contornato da ghirlanda e sottolineato da braciere classico con racemi di mirto. Base rettangolare con bordo cesellato a palmette, piedi a disco.
Misure cm. 70 x 50 x 18.
Macchina non esaminata fuori dalla cassa.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta