N. 274

GRANDE DIPINTO BIMBA E CANE DI ERCOLE GARAVAGLIA

ETTORE GARAVAGLIA
(Italia XIX-XX secolo)

Bimba e cane nel parco della villa
Olio su tela applicata su compensato, cm. 160 x 120
Firmato e datato 1914, in basso a destra

Condizioni del dipinto
Alcune grinze della tela nella parte alta

Cornice
Cornice in legno dorato con bordi a ghirlanda e perlatura, della fine del XIX secolo