N. 29

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE INCENSIERE IN BRONZO, CINA, XX SECOLO
adornato al copro da sezioni decorative a motivi di rocce, prugno e pino. Anse sagomate ad intrecci di bamb├╣. Coperchio dominato da un possente leone buddhista in posa protettiva. Teste di taoite ne completano il disegno al corpo e ai piedi. Base traforata a rappresentazioni di qilin e lingzhi.
Misure cm. 55 x 32 x 24.

A big Chinese bronze censer, 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta