N. 25

GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La divina effige è adornata da una rappresentazione di Amitabha posta sulla sommità del capo, di richiamo alla natura compassionevole della Divinità.
Misure cm. 110 x 40 x 37.

A big Chinese white porcelain sculpture of Guanyin, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 3.500 / 4.500
Stima
€ 3.000
Base d'asta