N. 26

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni arcaicizzanti. Base adornata da rappresentazioni di tartarughe e qilin. Lunghi colli con rilievi di possenti draghi.
Misure cm. 48 x 20.

A pair of Japanese bronze vases, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.800
Base d'asta