N. 24

COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE

RARA COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
composti da due corpi sovrapposti adornati da sezioni decorative a motivi di uccelli, prugno in fiore e rocce. Anse e basi ad intrecci di peonie. Coperchi dominati da grandi falchi.
Misure cm. 45 x 18.

A pair of Japanese bronze censers, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta