N. 50

LA MORTE DI LUCREZIA DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO

LA MORTE DI LUCREZIA
Olio su tela, cm. 64,5 x 48,5
Timbro a cera lacca apposto durante il regno di Francesco I Imperatore d'Austria per permesso di esportazione, al retro

PROVENIENZA
Villa di nobile famiglia romana

Alcuni minuti punti di restauro attorno al volto nel fondo e in basso a sinistra. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato, con bordo a palmette, del XIX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta