N. 382

DUE VASCHETTE IN ARGENTO CON MONETE, INIZIO XX SECOLO

a sagoma tonda con incastonate un Tallero di Maria Teresa del 1780 e una moneta da trenta Tari di Malta di Emanuele Pinto del 1757.
Diametro massimo cm. 9, peso gr. 155.

PROVENIENZA
Collezione Boris Christoff, Roma
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta