N. 24

TRITTICO DI MANIERA QUATTROCENTESCA

PITTORE DI MANIERA QUATTROCENTESCA, XIX SECOLO ANNUNCIAZIONE CRISTO PORTACROCE E SANTA LUCIA SANTA MARIA MADDALENA Trittico di dipinti ad edicola timpanata ad olio su tavola, cm. 38 x 19,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO Zone di restauro principalmente sul fondo dei dipinti CORNICE Cornice ad edicola a trittico in legno a lacca turchese e oro, con nicchie con cappello a timpano e montanti a colonne classiche con capitelli corinzi, della fine del XVII secolo (supporto al retro recente)
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta