N. 142

PAESAGGIO ROCCIOSO DI PIETRO MONTANINI

PIETRO MONTANINI
(Perugia 1626 - 1689)

PAESAGGIO ROCCIOSO CON CONVENTO E PESCATORI PRESSO IL FIUME
Olio su tela, cm. 39 x 48,5

Pittore che ebbe una maggiore fortuna come paesista proprio per le strette affinità con il gusto fantastico affrontato da Salvato Rosa (bibl. F.F. Mancini Figure e paesi di Pietro Montanini n Esercizi della Università degli Studi di Perugia, 1978, pp. 113-160; L. Salerno Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977, II )
Il dipinto in questione rappresenta una deliziosa testimonianza ove Montanini malgrado la sua adesione alla cultura rosiana introduce accenti stilistici propri come le sintetiche ma movimentate figurette che conferiscono un maggior carattere al paesaggio

Rintelo novecentesco. Punti di restauro quasi ossidati sparsi sul cielo, una linea di restauro sulla montagna rocciosa

Cornice S. Rosa in legno dorato, con bordi a nastrino e palmette, del XVIII secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia di Giancarlo Sestieri in data 6 ottobre 2006
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta