N. 141

RIBALTA A CILINDRO FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

PICCOLA RIBALTA A CILINDRO IN PALISSANDRO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con riserve a lastroni di ciliegio e filettature in palissandro ed ebano. Interno a piano scorrevole con quattro cassetti e sportello a serrandina. Parte inferiore a tre cassetti piccoli e cassetto grande. Gambe ad obelisco. Finiture in bronzo dorato di bel cesello. Misure cm. 104 x 106 x 62. Non si notano rifacimenti di spicco. PROVENIENZA Famiglia romana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta