N. 126

SCULTURA DI SAN MARTINO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

SCULTURA DI SAN MARTINO IN LEGNO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO
con resti di lacca policroma. La scultura è in posa eretta con il cane ai piedi del Santo. Base rettangolare.
Misure cm. 73 x 25 x 19.

Notevoli tarlature, cadute di lacca, mancanze alle gambe ed alla testa, restauri al retro delle gambe.

PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta