N. 232

COPPIA DI VASI IN MARMO PORTASANTA E BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN MARMO PORTASANTA, INIZI XIX SECOLO
con bordo e vasca scolpite a baccellatura grossa. Anse in bronzo dorato e cesellato a figure di sileni con la figura maschile trombettiere. Gamba a serie di tritoni anch'essa in bronzo dorato, piede circolare su zoccolo quadrato.
Misure cm. 58 x 77 x 53.

PROVENIENZA
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta