N. 121

RITRATTO DI PHILIPPE DE VENDÔME DEL SEICENTO

PITTORE FRANCESE, XVII SECOLO

RITRATTO DI PHILIPPE DE VENDÔME
Olio su tela, cm. 76 x 63

PROVENIENZA
Eredi Pasquale Stanislao Mancini, Roma

Filippo di Borbone-Vendôme, IV duca di Vendôme (1655 - 1727), detto le Prieur de Vendôme. Gran Priore di Francia per l'Ordine di Malta, fu valente comandante militare

Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sul bavero. Accumuli di grasso. Il dipinto è in buono stato di conservazione
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta