N. 122

RITRATTO DI OLIMPIA MANCINI DEL SEICENTO

JACOB FERDINAND VOET, bottega di
(Anversa 1639 - Parigi 1689)

RITRATTO DI OLIMPIA MANCINI
Olio su tela, cm. 64 x 54
Cornice dorata

PROVENIENZA
Eredi Pasquale Stanislao Mancini, Roma

Olimpia Mancini (Roma 1638 - Bruxelles1708), era la maggiore delle cinque celebri sorelle Mancini, che insieme alle due cugine Martinozzi, furono note alla corte di Luigi XIV come Mazarinettes poichè lo zio era il Cardinale Giulio Mazzarino. Olimpia in seguito diventò la madre del generale austriaco Principe Eugenio. Fu anche coinvolta in vari intrighi di corte, tra cui il famigerato affare dei veleni, che comportò la sua espulsione dalla Francia. Il dipinto la ritrae in età giovanile e quindi è databile nella metà  del XVII secolo. L'identificazione del personaggio è stata realizzata dal Francesco Petrucci, conservatore di Palazzo Chigi Ariccia, che ringraziamo vivamente

Rintelo recente. Punti di restauro tra i capelli. Restauri ai bordi e nella parte bassa
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta