N. 19

PIATTO IN MAIOLICA DI ORVIETO

PIATTO BIANSATO IN MAIOLICA, ORVIETO XIX SECOLO
di gusto medievale, in policromia con decoro a profilo femminile e decori geometrici alla tesa.
Misure cm. 4 x 25,5 x 27.
Ricomposto da frammenti.
€ 200
Base d'asta