N. 134

LANTERNA DA SOFFITTO DEI PRINCIPI D'AVALOS NAPOLI

GRANDE LANTERNA DA SOFFITTO IN BRONZO, PRINCIPI D'AVALOS NAPOLI XVIII SECOLO
a patina dorata, con finiture in ferro anch'esse dorate. Lunga stecca di supporto coeva e pertinente, finestre a cartigli centrate da corona con montanti a volute fogliate. Parte inferiore a rete traforata, con pinnacolo fogliato.
Misure cm. 315 x 90 x 66.

PROVENIENZA
Già collezione Principi D'Avalos, Napoli
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta