N. 138

DUE STUDI AD INCHIOSTRO DI PIETRO BENVENUTI

PIETRO BENVENUTI
(Arezzo 1769 - Firenze 1844)

ERACLE COMBATTE IL LEONE DI NEMEA
SCENA DI RATTO
Disegno a inchiostro bruno su carta, cm. 16,5 x 9,8
Firmato in basso a destra
Datato 'l'anno 1826', in basso a sinistra
Cornice dorata
€ 200 / 250
Stima
€ 180
Base d'asta