N. 126

DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DEL CARDINALE ENRICO BENEDETTO MARIA CLEMENTE STUART (?)
Olio su tela, cm. 92 x 63

PROVENIENZA
Eredi Pasquale Stanislao Mancini, Roma

Rintelo novecentesco. Scarsi piccoli punti di restauro sul volto due restauri ossidati sulla veste ed in basso. Notevoli accumuli di grasso

Grande cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro, con bordi a palmette e nastro girato, del XVII secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta