N. 189

TRUMEAU IN PALISSANDRO PIEMONTE XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN PALISSANDRO, PIEMONTE XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in ulivo ed intarsi in bosso a motivi di volute intrecciate e foglie. Parte superiore con cappello a bordo ebanizzato e due sportelli e due sportelli con griglie in ferro. Parte inferiore a fronte mosso a due cassetti, con interno a sei cassetti e vani. Gambe arcuate a spalla larga. Misure cm. 226 x 114 x 58. Interno con rivestimento in formica posticcio, alcune mancanze alla placcatura. Provenienza Collezionista Piemontese
€ 2.000
Base d'asta