N. 189
TRUMEAU IN PALISSANDRO PIEMONTE XVIII SECOLO
BEL TRUMEAU IN PALISSANDRO, PIEMONTE XVIII SECOLO
in due corpi, con riserve in ulivo ed intarsi in bosso a motivi di volute intrecciate e foglie. Parte superiore con cappello a bordo ebanizzato e due sportelli e due sportelli con griglie in ferro. Parte inferiore a fronte mosso a due cassetti, con interno a sei cassetti e vani. Gambe arcuate a spalla larga.
Misure cm. 226 x 114 x 58.
Interno con rivestimento in formica posticcio, alcune mancanze alla placcatura.
Provenienza
Collezionista Piemontese