N. 190
TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, VENEZIA O LOMBARDIA
BEL TRUMEAU IN LEGNO LACCATO, VENEZIA O LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
in due corpi, con fondo a lacca gialla e lacca marrone, decorato a chinoiseries in rilievo a paesaggi con figure in policromia ed oro. Parte superiore a due sportelli con specchi e cappello a timpano, sormontato da coppa con ghirlande. Angoli a linea spezzata, con ghirlanda di alloro scolpita in rilievo. Parte inferiore con interno a sei cassetti e piano interamente dipinto a figurazioni e personaggi tipici cinesi. Fronte mosso a quattro cassetti, piedi centinati ed arricciati.
Misure cm. 260 x 108 x 57.
Restauri alla lacca. Postumi.