N. 30

FOGLIA DI BODHI CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

RARA FOGLIA DI BODHI DIPINTA IN POLICROMIA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO
interamente adornata da un'estesa rappresentazione di Arhat ritratti nella pratica della dottrina Buddhista.
Misure cm. 19 x 12,5.

A Chinese polychrome painted Bodhi leaf, late 19th, early 20th century.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta