N. 115

SPECCHIERA TOSCANA LUIGI XVI

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, TOSCANA PERIODO LUIGI XVI
con cimasa mobile scolpita a doppia sfinge con teste femminili, volti di cherubini, foglie, palmizi e balaustro centrale. Laterali a volute con pinnacoli e foglie. Piedi a doppio profilo rudentato.
Misure cm. 208 x 83.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta