N. 115
SPECCHIERA TOSCANA LUIGI XVI
BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, TOSCANA PERIODO LUIGI XVI
con cimasa mobile scolpita a doppia sfinge con teste femminili, volti di cherubini, foglie, palmizi e balaustro centrale. Laterali a volute con pinnacoli e foglie. Piedi a doppio profilo rudentato.
Misure cm. 208 x 83.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana