N. 118

OROLOGIO DA TAVOLO JACOB SCHMIDT CARLSRUHE

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, GERMANIA JACOB SCHMIDT PERIODO IMPERO
con cassa a tempietto e figura di Amore con vasca e cigni superiore. Fronte con decorazioni a trionfo e motivi vegetali, base rettangolare.
Quadrante firmato 'Joh. Jacob Schmidt, Carlsruhe'.
Misure cm. 36 x 23 x 12.
Macchina non esaminata.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta