N. 117

OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIA

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO
con cassa a torretta con allegoria femminile con cornucopia, prua di galera romana e vaso con monete. Fronte della base in bassorilievo istoriato a scena romana.
Misure cm. 37 x 28 x 11.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta