N. 117
OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIA
SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO
con cassa a torretta con allegoria femminile con cornucopia, prua di galera romana e vaso con monete. Fronte della base in bassorilievo istoriato a scena romana.
Misure cm. 37 x 28 x 11.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana