N. 121
OROLOGIO DA TAVOLO CON ALLEGORIA
SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO
con cassa a torretta affiancata e sormontata da allegoria con amorino con cetra, faretra e vasca classica. Fronte della base a palmette con tondo con cherubino. Piedi a campanella.
Misure cm. 34 x 26 x 10.
Macchina non esaminata.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana