N. 93

DIPINTO ALLEGORIA DELLA POESIA DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, SECONDA METÀ XVI SECOLO

RITRATTO DI GIOVANE DONNA COME ALLEGORIA DELLA POESIA
Olio su tela, cm. 94,5 x 74

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

Rintelo ottocentesco. Alcune zone di restauro ossidate in alto, restauri sulla mani in basso

Cornice in legno laccato a finta radica con bordi in oro, del XVII secolo
€ 1.500 / 2.200
Stima
€ 1.000
Base d'asta