N. 93
DIPINTO ALLEGORIA DELLA POESIA DI PITTORE VENETO
PITTORE VENETO, SECONDA METÀ XVI SECOLO
RITRATTO DI GIOVANE DONNA COME ALLEGORIA DELLA POESIA
Olio su tela, cm. 94,5 x 74
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Rintelo ottocentesco. Alcune zone di restauro ossidate in alto, restauri sulla mani in basso
Cornice in legno laccato a finta radica con bordi in oro, del XVII secolo