N. 111
COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO NEOCLASSICHE
COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO IN LEGNO DORATO, PERIODO NEOCLASSICO
con pianetti in onice africano con bordo rifinito da perlatura in metallo dorato. Fronte convesso a doppia riserva con ghirlanda centrata da testina egizia. Gambe ad erme rudentate con piedi ferini.
Misure cm. 94 x 60 x 43.
PROVENIENZA
Collezione privata romana