N. 110
COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI FLUVIALI DI PITTORE FRANCESE
PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO
PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI
PAESAGGIO FLUVIALE CON MULINO E BORGO ANTICO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 38,5 x 65
PROVENIENZA
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Un restauro sul paesaggio verso il bordo destro della veduta fluviale con viandanti. I dipinti sono in buono stato di conservazione
CORNICI
Cornici coeve in legno dorato, con intagli a volute vegetali, foglie e racemi di fiori