N. 112
CANDELABRO DA TERRA IN BRONZO PERIDO GEORGIANO
SPLENDIDO CANDELABRO DA TERRA, INGHILTERRA FINE DEL PERIODO GEORGIANO
in bronzo a patina dorata e patina nera, a doppio ordine di quattro braccia a ramages fogliate. Fusto a balaustro con nodo con inserti in placche di Wedgwood a figurazioni classiche. Tre gambe montanti con apici a teste di arieti e piedi palmati.
Misure cm. 186 x 68.
PROVENIENZA