ASTA T40 A TEMPO DI ARCHEOLOGIA, CERAMICHE E OREFICERIA DI STILE ARCHEOLOGICO

N. 8

GRANDE KYLIX A FIGURE NERE, XIX SECOLO

di stile archeologico, decorata nel tondo centrale della vasca con rappresentazione di una nave con opliti e tralci e nella fascia esterna con figure in processione. Integra. Difetti.
Misure cm. 26 x 53.
€ 400 / 500
Stima
€ 400
Base d'asta