ASTA T26 A TEMPO OROLOGI DA TAVOLO E PENDULERIE

N. 89

OROLOGIO CAPPUCCINA, FRANCIA XIX SECOLO

con cassa in metallo brunito e decorato in rilievo con animali e motivi ornamentali, vetro molato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani agli indici. In basso piccolo contatore della sveglia ad ore 6 con numeri arabi agli indici. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare.
Misure cm. 10 x 8 x 6.
Difetti.
€ 120 / 180
Stima
€ 120
Base d'asta