ASTA T23 A TEMPO VINTAGE E GIOIELLERIA

2023
Asta a tempo
N.2023

sab 11 - mar 21 Dicembre 2021
VINTAGE E GIOIELLERIA
180 lotti di gioielleria, bigiotteria d’epoca, moda e accessori di moda
da lunedì 13 dicembre 2021
Termine asta 21 dicembre ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 198 LOTTI
151

GROCOLLO MARCA RENOIR CON SMALTI

GROCOLLO, MARCA RENOIR LINEA MATISSE ANNI '70 in metallo color rame a maglia snodata con elementi a sagoma quadrata [..]
N. 151

Base d'asta
€ 10
152

COLLANA E ORECCHINI, MIRIAM HASKELL ANNI '40

COLLANA E ORECCHINI, MIRIAM HASKELL ANNI '40 con elementi in argento e pietre semipreziose. Collana a due fili, [..]
N. 152

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
153

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40 in metallo dorato a sagoma floreale decorati con zirconi e pietre dure azzurre. [..]
N. 153

COPPIA DI ORECCHINI, ANNI '40

Base d'asta
€ 5
154

ACCONCIATURA ANNI '50

ACCONCIATURA, ANNI '50 in seta color avorio lavorata a piccole pieghe. Misure cm. 10 x 14.
N. 154

ACCONCIATURA ANNI '50

Base d'asta
€ 5
155

CAPPELLINO ANNI '50

CAPPELLINO, ANNI '50 in seta color avorio con applicazioni in plastica cangiante con ricami di perline. Etichetta [..]
N. 155

CAPPELLINO ANNI '50

Base d'asta
€ 5
156

ACCONCIATURA EMMA CASINI ANNI '50

ACCONCIATURA, EMMA CASINI ANNI '50 in velluto nero. Etichetta Emma Casini. Circonferenza cm. 50.
N. 156

Base d'asta
€ 5
157

ACCONCIATURA ANNI '60

ACCONCIATURA, ANNI '60 con fiori in stoffa e veletta viola. Misure cm. 20 x 16. Difetti.
N. 157

ACCONCIATURA ANNI '60

Base d'asta
€ 5
158

CAPPELLINO ANNI '50

CAPPELLINO, ANNI '50 in velluto e raso nero. Circonferenza cm. 57.
N. 158

CAPPELLINO ANNI '50

Base d'asta
€ 5
159

ACCONCIATURA ANNI '50

ACCONCIATURA, ANNI '50 con struttura rigida interamente decorata da piccoli fiori bianchi in stoffa. Circonferenza [..]
N. 159

ACCONCIATURA ANNI '50

Base d'asta
€ 5
160

CAPPELLINO, ANNI '50

CAPPELLINO, ANNI '50 con piume verdi petrolio e veletta. Difetti
N. 160

CAPPELLINO, ANNI '50

Base d'asta
€ 5
161

COPPIA DI ORECCHINI, CORO DUETTE ADOLPH KATZ ANNI '40

COPPIA DI ORECCHINI, ADOLPH KATZ PER CORO DUETTE ANNI '40 in argento dorato Sterling, con pietre semipreziose. [..]
N. 161

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
162

SPILLA CIONDOLO IN ORO BASSO, XIX SECOLO

SPILLA CIONDOLO IN ORO BASSO, XIX SECOLO centrata da ovale in argento inciso a fiori con pendente. Misure [..]
N. 162

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
163

SPILLA IN ARGENTO DORATO, LOUIS GOLDSTEIN 1946

SPILLA IN ARGENTO DORATO, LOUIS GOLDSTEIN 1946 a figura di arabo con scimitarra. Firmata. Misure cm. 5 [..]
N. 163

Base d'asta
€ 20
164

FIBBIA IN ARGENTO, FRANCIA FINE XIX SECOLO

FIBBIA IN ARGENTO, FRANCIA FINE XIX SECOLO a sagoma di ghirlanda con strass e pietre verdi. Misure cm. 4,5 [..]
N. 164

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
165

CLIP, ANNI '30

CLIP, ANNI '30 in metallo argentato con sagoma a foglia tempestata di strass e pietre semipreziose. Misure [..]
N. 165

CLIP, ANNI '30

Base d'asta
€ 10
166

GROCOLLO TRIFARI CON ZIRCONI

GROCOLLO MARCA TRIFARI, ANNI' 50 in metallo dorato a maglia snodata con elementi a volute vegetali decorati [..]
N. 166

GROCOLLO TRIFARI CON ZIRCONI

167

CIONDOLO, KENNETH JAY LINE ANNI '60

CIONDOLO, KENNETH JAY LINE ANNI '60 in metallo argentato, con pietre semipreziose. Misure cm. 6,5 x 3,5.
N. 167

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
168

COLLANA DI ARTIGIANATO FIORENTINO

COLLANA DI ARTIGIANATO FIORENTINO con fili di maglina intervallati da grandi sfere e cuore in legno. Lunghezza [..]
N. 168

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
169

BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO

BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con elementi mobili in filigrana traforati a motivi vegetali e [..]
N. 169

BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
170

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT

COPPIA DI ORECCHINI MARCA ROBERT, ANNI' 40 in metallo argentato a sagoma ovale decorati con perle e zirconi. [..]
N. 170

Base d'asta
€ 30
171

CIONDOLO IN ARGENTO, XIX SECOLO

CIONDOLO IN ARGENTO, XIX SECOLO con sagoma a fiori e foglie con pietre semipreziose. Misure cm. 4,5 x 3,7, [..]
N. 171

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
172

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE MARCA RENOIR

PARURE DI GIROCOLLO E BRACCIALE, MARCA RENOIR ANNI '40 in metallo di color rame a maglia snodata con elementi [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
173

BRACCIALE IN ARGENTO CON SMALTI

BRACCIALE in argento Sterling a maglia snodata decorato con smalti policromi a bandiere di vari stati, Chiusura [..]
N. 173

Base d'asta
€ 5
174

BRACCIALE RIGIDO, ANNI '50

BRACCIALE RIGIDO, ANNI '50 in metallo argentato e dorato, con placca centrale con pietre semipreziose. Pendenti [..]
N. 174

BRACCIALE RIGIDO, ANNI '50

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
175

BELLA COLLANA, ANNI '80

BELLA COLLANA, ANNI '80 di artigianato bolognese, in caucciù con sfere in legno e in resina colorata. Circonferenza [..]
N. 175

BELLA COLLANA, ANNI '80

Base d'asta
€ 10
176

PARURE F.TA BOUCHER

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA in metallo dorato a sagoma mossa decorata con zirconi. Firmata Boucher. [..]
N. 176

PARURE F.TA BOUCHER

Base d'asta
€ 30
177

SPILLA A CORONA, ALFRED PHILIPPE

SPILLA A CORONA, ALFRED PHILIPPE INIZIO XX SECOLO in argento Sterling, con pietra in cristalli tagliati multicolore [..]
N. 177

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
178

BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO, ANNI '40

BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO, ANNI '40 con incisioni vegetali centrate da pietre semipreziose. Titolo 800/1000. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
179

BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO, ANNI '70

BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO, ANNI '70 interamente sbalzato a leoni nella foresta. Misure cm. 5 x 6,3 x 5,5, [..]
N. 179

Base d'asta
€ 5
180

SPILLA A CORONA, TRIFARI ALFRED PHILIPPE

SPILLA A CORONA, PUNZONE TRIFARI ALFRED PHILIPPE in argento Sterling, con pietre colorate e opali. Misure [..]
N. 180

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
151 - 180  di 198 LOTTI