ASTA T11 A TEMPO 24 APRILE - 4 MAGGIO 2021

2011
Asta a tempo
N.2011

sab 24 Aprile - mar 4 Maggio 2021
LIBRI ANTICHI, D’ARTE E VARIA
Edizioni dal XVI secolo, libri d’arte su porcellane,
antiquariato, arte antica e del novecento, stampe e incisioni
da lunedì 26 aprile 2021
Termine asta 4 maggio ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 200 €

1 - 30  di 202 LOTTI
182

TRE MONOGRAFIE SOFFICI E DE CHIRICO

SOFFICI E DE CHIRICO Conoscere De Chirico, Arnoldo Mondadori; Raimondi, Cavallo, Ardengo Soffici (due volumi). [..]
N. 182

58

ERUDIZIONE VARIA

N. 58

ERUDIZIONE VARIA

Base d'asta
€ 2
2

LETTERATURA EUROPEA

LETTERATURA EUROPEA John Milton, Poetical Works; Gospel; due volumetti. Ed. Inghilterra e Scozia ottocento. [..]
N. 2

LETTERATURA EUROPEA

Base d'asta
€ 5
5

BOCCACCIO DECAMERONE

DECAMERONE Giovanni Boccaccio, Decamerone. Un volume, primo e secondo canto. Ed. Milano 1816. Bella legatura [..]
N. 5

BOCCACCIO DECAMERONE

Base d'asta
€ 5
6

UN VOLUME TAVOLE INTERESSI BANCHE

TAVOLE BANCARIE Il capitalista esperto sugli interessi del denaro. Un volume con tavole. Ed. Firenze 1847. [..]
N. 6

Base d'asta
€ 5
7

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

N. 7

ERUDIZIONE OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 5
12

DUE VOLUMI LEONARDO DA VINCI

LEONARDO DA VINCI Leonardo da Vinci. Due volumi illustrati. Ed. De Agostini 1956. Cofanetto.
N. 12

DUE VOLUMI LEONARDO DA VINCI

Base d'asta
€ 5
18

INCISIONE TEATRO LA FENICE VENEZIA

INCISORE XX SECOLO FACCIATA DEL TEATRO LA FENICE, VENEZIA Incisione, cm. 36 x 48 Misure del foglio cm. [..]
N. 18

Base d'asta
€ 5
24

VOCABOLARI ANTICHI

VOCABOLARI ANTICHI Vocabolario Italiano Latino. Un volume. Ed. Napoli 1827. Piena pelle recente. Gore. [..]
N. 24

VOCABOLARI ANTICHI

Base d'asta
€ 5
41

DIRITTO CANONICO

DIRITTO CANONICO Autori vari. Diritto canonico e ecclesiastico. Quattro volumi. Ed. ottocentesche. Mezza [..]
N. 41

DIRITTO CANONICO

Base d'asta
€ 5
44

MISCELLANEA LETTERARIA

MISCELLANEA LETTERARIA T. Carlyle; De Meaux; A. Gustarelli, Memorie eterne; Parlamento CXXVI. Cinque volumi. [..]
N. 44

MISCELLANEA LETTERARIA

Base d'asta
€ 5
46

DIRITTO ITALIANO

DIRITTO ITALIANO G. Corazzini, La Parrocchia. Un volume. Ed. Torino 1900. Piena pelle.
N. 46

DIRITTO ITALIANO

Base d'asta
€ 5
47

DIRITTO TEDESCO

DIRITTO TEDESCO Autori vari, Diritto penale e civile tedesco. Quattro volumi. Ed. Gemania ottocento. Mezza [..]
N. 47

DIRITTO TEDESCO

Base d'asta
€ 5
48

GIURIDICA TEDESCA

GIURIDICA TEDESCA Autori vari. Cinque volumi. Ed. Germania ottocento. Cartonato con difetti.
N. 48

GIURIDICA TEDESCA

Base d'asta
€ 5
49

LETTERATURA TEDESCA

LETTERATURA TEDESCA Autori vari. Sei volumi in caratteri gotici. Ed. Germania inizio ottocento. Difetti alle [..]
N. 49

LETTERATURA TEDESCA

Base d'asta
€ 5
51

LETTERATURA OTTOCENTESCA

LETTERATURA OTTOCENTESCA G. M. Olivier Poli, Uomini Celebri. Sette volumetti. Ed. Milano 1827. Belle legature [..]
N. 51

LETTERATURA OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 5
53

INCISIONI DALLE LOGGE DI RAFFAELLO

INCISORI ITALIANI, INIZI XIX SECOLO DECORAZIONI DALLE LOGGE DI RAFFAELLO Tre incisioni, cm. 43,5 x 33 e [..]
N. 53

Base d'asta
€ 5
54

LETTERATURA OTTOCENTESCA

LETTERATURA OTTOCENTESCA V. Alfieri, Opere varie; Le Notti Romane del Conte Alessandro Verri (due volumi); L'Etruria [..]
N. 54

LETTERATURA OTTOCENTESCA

Base d'asta
€ 5
56

VOLUME CALENDARIO PERPETUO

N. 56

VOLUME CALENDARIO PERPETUO

Base d'asta
€ 5
57

STAMPA SETTANTA SERVITORI DI DIO

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO SETTANTA SERVITORI DI DIO Stampa applicata su cartone, cm. 58 x 77 Sottotitolata [..]
N. 57

Base d'asta
€ 5
61

ENCICLOPEDIA UNIVERSALE

ENCICLOPEDIA UNIVERSALE Lexicon Vallardi, Enciclopedia Universale. Un volume con incisioni nel testo e tavole. [..]
N. 61

ENCICLOPEDIA UNIVERSALE

Base d'asta
€ 5
63

VOLUMI D'ARTE DI ADOLFO VENTURI

ARTE DI ADOLFO VENTURI A. Venturi, Storia dell'Arte Italiana. Cinque volumi illustrati. Edizioni Hoepli 1936. [..]
N. 63

Base d'asta
€ 5
65

PORCELLANE INGLESI

PORCELLANE INGLESI Pottery and Porcelain. Quattro volumi illustrati. Ed. inglesi inizio novecento. Piena [..]
N. 65

PORCELLANE INGLESI

Base d'asta
€ 5
66

PARLAMENTO SUBALPINO DI BROFFERIO

STORIA D'ITALIA A. Brofferio, Parlamento Subalpino. Quattro volumi. Ed. Milano 1866. Mezza pelle con difett [..]
N. 66

Base d'asta
€ 5
67

CASSETTA VOLUMI MEDICINA

CASSETTA contenente volumi d'epoca di Medicina e Biologia. Una quantità.
N. 67

CASSETTA VOLUMI MEDICINA

Base d'asta
€ 5
69

LETTERATURA EUROPEA OTTOCENTESCA

LETTERATURA EUROPEA OTTOCENTESCA Freiligrath; A. Von Platen; Storia del Medioevo; Goethe. Quattro volumi. Ed. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 5
72

VOLUME ANACREONTE E SAFFO

ODI CLASSICHE Anacreonhtis et Saffus. Un volume in lingua latina e greca. Ed. Firenze 1843. Carta. Gore. [..]
N. 72

VOLUME ANACREONTE E SAFFO

Base d'asta
€ 5
73

ERUDIZIONE E LETTERATURA OTTOCENTESCA

ERUDIZIONE E LETTERATURA OTTOCENTESCA Autori vari, Erudizione e Letteratura. Quattro volumi. Ed. ottocentesche. [..]
N. 73

Base d'asta
€ 5
74

FILOSOFIA EDIZIONI OTTOCENTO

FILOSOFIA EDIZIONI OTTOCENTO J.E.M. Poertalis, L'Esprit Philosophique. Due volumi. Ed. Parigi 1820. Piena [..]
N. 74

FILOSOFIA EDIZIONI OTTOCENTO

Base d'asta
€ 5
77

DUE INCISIONI POMPEIANE

INCISORE XIX SECOLO POMPEIANA DEL CRATERE CERETANO POMPEIANA CON SCENA MITOLOGICA Due incisioni a colori, [..]
N. 77

DUE INCISIONI POMPEIANE

Base d'asta
€ 5
1 - 30  di 202 LOTTI