ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

279 - 2
N.279 - II

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 24 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 246 LOTTI
314

COPPIA DI CESTINI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CESTINI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco e verde, con decori a racemi fioriti. Bordo [..]
N. 314

315

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI

ANELLO TRILOGY in oro bianco 18 kt. impreziosito con tre brillanti a taglio tondo. Brillanti ct. 0.30 ca., [..]
N. 315

ANELLO TRILOGY CON BRILLANTI

316

BRACCIALE TENNIS CON ZIRCONI

BRACCIALE TENNIS in argento, a maglia snodata decorato con zirconi. Chiusura a scomparsa. Lunghezza cm. 19, [..]
N. 316

BRACCIALE TENNIS CON ZIRCONI

317

SPILLA IN ARGENTO CON ZAFFIRI BIANCHI

BELLA SPILLA in argento 800/1000, a sagoma di racemo fiorito e fogliato, decorata con zaffiri bianchi. Misure [..]
N. 317

318

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt., decorato con smeraldo centrale a taglio ovale e contorno con brillanti taglio [..]
N. 318

319

COLLANA DI PERLE DI FIUME

COLLANA a due fili di perle di fiume con chiusura a sagoma di fiore in madreperla. Lunghezza cm. 48, peso [..]
N. 319

COLLANA DI PERLE DI FIUME

320

COLLANA IN MALACHITE

COLLANA a un filo con sfere di malachite e metallo dorato satinato. Lunghezza cm. 63.
N. 320

COLLANA IN MALACHITE

321

COLLANA IN MALACHITE

COLLANA a un filo di sfere di malachite con chiusura a moschettone in metallo argentato. Lunghezza cm. 50. [..]
N. 321

COLLANA IN MALACHITE

322

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia impreziosito con zaffiro centrale e brillanti a taglio tondo di contorno. [..]
N. 322

323

SPILLA CON SMERALDI

BELLA SPILLA in oro e argento a sagoma di racemo fiorito e fogliato decorata con due piccoli smeraldi e brillanti [..]
N. 323

SPILLA CON SMERALDI

324

SPILLA CON SMERALDI, ZAFFIRI, RUBINI E PERLE

BELLA SPILLA in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale decorata con smeraldi, zaffiri, rubini e tre microperle. [..]
N. 324

325

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

GIROCOLLO TORCHON a sette fili di occhio di tigre con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorata [..]
N. 325

GIROCOLLO IN OCCHIO DI TIGRE

326

COLLANA DI PERLE

BEL GIROCOLLO a otto fili di perle scaramazze con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma floreale. Lunghezza [..]
N. 326

COLLANA DI PERLE

327

COLLANA DI CORALLO E ARGENTO

BELLA COLLANA a un filo di corallo rosso con taglio a barilotto decorata con supporti a figure di putti in argento [..]
N. 327

COLLANA DI CORALLO E ARGENTO

328

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

BEL ANELLO in oro bianco 18 kt. a sagoma rettangolare impreziosito con due rubini cabochon e brillanti a taglio [..]
N. 328

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

329

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO TORCHEON a diciannove fili di perle scaramazze con finali in oro giallo 18 kt. Chiusura mancante. [..]
N. 329

GIROCOLLO DI PERLE

330

COLLANA DI CORALLO ROSA

COLLANA a un filo di corallo rosa variegato di taglio a sfera a diradare con montatura in oro giallo 18 kt. [..]
N. 330

COLLANA DI CORALLO ROSA

331

SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale, due brillanti taglio [..]
N. 331

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
332

BRACCIALE CON RUBINI E BRILLANTI

SPLENDIDO BRACCIALE SEMIRIGIDO interamente in oro giallo 18 kt. a maglia snodata, lavorato a filigrana e adornato [..]
N. 332

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
333

COPPIA DI ORECCHINI CON CAMMEI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con due cammei incisi con profili femminili [..]
N. 333

334

ANELLO C0N CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorato con spola di corallo rosa cabochon. Peso complessivo [..]
N. 334

ANELLO C0N CORALLO

335

GIROCOLLO CON CORALLO ROSA PELLE D'ANGELO

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa 'Pelle D'Angelo', con sfere a diradare. Fermezza in oro giallo 18 kt. Chiusura [..]
N. 335

336

ANELLO CONTRAIRE CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in argento decorato con due brillanti taglio antico. Misura 12, brillanti ct. 0.70/0.60 ca., [..]
N. 336

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
337

SPILLA CON AMBRA

SPILLA a sagoma ovale con cabochon di ambra e montatura in argento titolo 800/1000. Misure cm. 6 x 4.
N. 337

SPILLA CON AMBRA

338

GIROCOLLO DI CORALLO CON RUBINI, SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO a sei fili, con chiusura in oro 14 kt. con brillanti, rubini e smeraldi incastonati. [..]
N. 338

339

LOTTO DI RUBINI ROSSI

LOTTO DI RUBINI a taglio tondo. Colore rosso rosato. Ct. 16.15. Completi di certificato.
N. 339

LOTTO DI RUBINI ROSSI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
340

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

N. 340

SPILLA CON PERLE E BRILLANTI

341

GIROCOLLO CON GRANATI

GIROCOLLO a nove fili di granati con chiusura in metallo dorato a sagoma rettangolare. Lunghezza cm. 66. Un [..]
N. 341

GIROCOLLO CON GRANATI

342

COLLANA IN CORALLO

COLLANA a tre fili di corallo rosa, taglio a barilotto a diradare con chiusura in metallo argentato a sagoma [..]
N. 342

COLLANA IN CORALLO

343

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 14 kt. a cupola decorato con pietra semipreziosa centrale color viola e contorno con brillanti [..]
N. 343

ANELLO CON BRILLANTI

61 - 90  di 246 LOTTI