ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

279 - 2
N.279 - II

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 24 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 246 LOTTI
404

COLINO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1851

COLINO IN ARGENTO, PUNZONE SAN PIETROBURGO 1851 con vasca dorata e corona incisa con monogrammi. Manico con [..]
N. 404

405

QUATTRO CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONI MOSCA 1891/1917

QUATTRO CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONI MOSCA 1891/1917 due cucchiai con argentiere Nicholai Pavlov; un cucchiaio [..]
N. 405

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
406

TABACCHIERA IN ARGENTO NIELLATO, FRANCIA 1819/1838

TABACCHIERA IN ARGENTO NIELLATO, FRANCIA 1819/1838 con corpo interamente decorato a racemi e foglie. Interno [..]
N. 406

407

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO sbalzato a motivi di foglie e roccailles. Base circolare. Punzone [..]
N. 407

408

VASCHETTA IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo lobato, con piccole foglie ai quarti. Titolo 800/1000. [..]
N. 408

409

PARIGINA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PARIGINA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con fronte inciso a motivi certosini e vegetali. Quadrante a smalto [..]
N. 409

410

SERVIZIETTO IN ARGENTO, GERMANIA FINE XIX SECOLO

SERVIZIETTO IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con calamaio con boccette in vetro. Composto da cinque [..]
N. 410

411

SEI BICCHIERINI DA LIQUORE IN SILVERPLATED

SEI BICCHIERINI DA LIQUORE IN SILVERPLATED, XX SECOLO con vasca costolata. Misure cm. 9 x 5.
N. 411

412

VASCHETTA MIGNON IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

VASCHETTA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con fondo battuto e bordo a cordone. Argentiere Zaramella. [..]
N. 412

413

SALVER IN ARGENTO, CITTÁ DI SHIEFFIELD 1854

SALVER IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHIEFFIELD 1854 con piatto inciso a foglie d'acanto ritorte, bordo anch'esso [..]
N. 413

414

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI 1794/1797

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1794/1797 a corpo piriforme con bordi cesellati a palmette. [..]
N. 414

415

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con elementi a bordi godronati a palmette e versatoi [..]
N. 415

416

TEIERA IN ARGENTO, PADOVA POST 1968

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo con baccellatura tortile e manico ligneo. Argentiere Zaramella. [..]
N. 416

417

FIASCHETTA DA WHISKEY IN ARGENTO, LONDRA INIZI XX SECOLO

FIASCHETTA DA WHISKEY IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo curvato con iniziali incise e data [..]
N. 417

418

VASCHETTA IN ARGENTO, TREVISO POST 1968

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE TREVISO POST 1968 con bordo perlato e manici a foglia. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 418

419

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XX SECOLO

LEGUMIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XX SECOLO a sagoma rettangolare con bordi baccellati. Misure cm. 16 x [..]
N. 419

420

BORSELLINO IN ARGENTO, CITTÁ DI BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO

BORSELLINO IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI BIRMINGHAM INIZI XX SECOLO con corpo a baccellatura tortile. Titolo [..]
N. 420

421

ICONA VERGINE E SANTI DI SCUOLA RUSSA

SCUOLA RUSSA, INIZIO XX SECOLO Vergine e Santi Olio su tavola, cm. 13,5 x 18 In cornice Non esaminata [..]
N. 421

422

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN ARGENTO, GERMANIA INIZIO XX SECOLO

SERVIZIO DA SCRITTOIO IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZIO XX SECOLO composto da sei pezzi. In cofanetto. [..]
N. 422

423

CANDELABRO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

CANDELABRO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con braccia cesellate a ramages, fusto e piede sbalzati a fiori. [..]
N. 423

424

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO a corpo circolare liscio, manici ad anelli. Misure cm 19 x 23 x [..]
N. 424

425

COFANETTO IN ARGENTO, XX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, XX SECOLO con fusto ligneo e fondo satinato. Titolo 800/1000. Misure cm. 3 x 21 x [..]
N. 425

426

RARA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA 1820 ca.

RARA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE GENOVA 1820 ca. con fusto rudentato e base a palmette e baccellatura. [..]
N. 426

427

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

SPLENDIDO VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con corpo inciso a stemma vegetale con applicazioni al collo [..]
N. 427

428

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con fondo inciso a motivo di gusto Luigi XV. Bordo a ringhiera. Misure [..]
N. 428

429

PORTABOTTIGLIE IN METALLO ARGENTATO

PORTABOTTIGLIE IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con corpo traforato a motivi vegetali. Misure cm. 15 x 19 x [..]
N. 429

430

FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO

FUSTO DI OLIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a bordo traforato e piedi fogliati. Base lignea. Misure cm. 30 [..]
N. 430

431

LAVADITA IN SHEFFIELD, ROYAL HOUSE INIZI XX SECOLO

LAVADITA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA ROYAL HOUSE INIZI XX SECOLO a corpo costolato con bordo perlato. Misure [..]
N. 431

432

FIASCHETTA IN ARGENTO, CITTÁ DI SHIEFFIELD 1896

FIASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHIEFFIELD 1896 a corpo liscio con fondo a bicchiere mobile. Titolo [..]
N. 432

433

BEL VASSOIO IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO

BEL VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO con fondo satinata centrato da ovale. Bordo [..]
N. 433

151 - 180  di 246 LOTTI