ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - II

279 - 2
N.279 - II

ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 24 Luglio 2024
LUGLIO 2024, ASTA 279
23, 24, 25 luglio 2024

DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E OGGETTISTICA
ARTE CINESE E ASIATICA

Mercoledì 24 luglio ore 15.30 – Argenti, gioielli e oggettistica
Giovedì 25 luglio, ore 15.30 – Arte cinese e asiatica

in Via dei Greci 2/A - ROMA -
da martedì 16 a lunedì 22 luglio 2024

Sfoglia
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 246 LOTTI
344

ANELLO CON RUBINI, ZAFFIRI E PIETRE DURE

ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt. a sagoma di libellula decorato con rubini, zaffiri e pietre dure. Peso [..]
N. 344

345

COLLANA DI GRANATI

COLLANA ad un filo di granati sfaccettati. Senza chiusura. Lunghezza cm. 58.
N. 345

COLLANA DI GRANATI

346

GROCOLLO DI PERLE

BEL GIROCOLLO a un filo di perle di acqua salata con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale, decorata [..]
N. 346

GROCOLLO DI PERLE

347

COPPIA DI ORECCHINI CON PIETRA BLU

COPPIA DI ORECCHINI in oro e argento a sagoma ovale, decorati con zaffiri centrali a taglio ovale e brillanti [..]
N. 347

348

CIONDOLO A CROCE CON RUBINI

CIONDOLO in oro giallo 18 kt. a croce decorata con sei rubini Misure cm. 2 x 1, peso complessivo gr. 2,00. [..]
N. 348

CIONDOLO A CROCE CON RUBINI

349

BRACCIALE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

MAGNIFICO BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt. a undici fili lavorati a maglia liscia con chiusura a scomparsa [..]
N. 349

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
350

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con smeraldo centrale a taglio ovale e brillanti di contorno [..]
N. 350

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
351

COPPIA DI OPRECCHINI CON PIETRE DURE NERE

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma astratta impreziositi con pietre dure nere cabochon. [..]
N. 351

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
352

CIONDOLO CON BRILLANTI

CIONDOLO FANTASIA in oro bianco 18 kt. a sagoma di stella marina impreziosito con pavè di brillanti. Diametro [..]
N. 352

CIONDOLO CON BRILLANTI

353

COLLANA DIPINTA A MANO

COLLANA a un filo di elementi ovali in ceramica dipinta a mano in varie fantasie. Chiusura in metallo dorato [..]
N. 353

COLLANA DIPINTA A MANO

354

TESTINA CLASSICA IN CORALLO

PICCOLA SCULTURA IN CORALLO, INIZI XX SECOLO raffigurante profilo di testa classica. Misure cm. 5 x 3,5 x [..]
N. 354

TESTINA CLASSICA IN CORALLO

355

ANELLO CON GRANATO

ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola, impreziosito con granato centrale cabochon. Peso complessivo gr. 10, [..]
N. 355

ANELLO CON GRANATO

356

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI ROSA

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale impreziositi con coralli rosa cabochon. Misure cm. [..]
N. 356

357

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a un filo di perle di acqua salata con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di fiocco, decorata [..]
N. 357

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
358

GIROCOLLO E COLLIER IN CORALLO

GIROCOLLO E COLLIER in corallo rosso con pendente a sagoma di cuore. Chiusura a moschettone in oro giallo 18 [..]
N. 358

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
359

COLLIER CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con zaffiri cabochon e brillanti a taglio tondo. Chiusura a sagoma [..]
N. 359

360

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO TORCHEON in oro giallo 18 kt. a venticinque fili di corallo rosa a piccole sfere. Chiusura in oro [..]
N. 360

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

361

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia impreziosito con tre binari di brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
N. 361

ANELLO CON BRILLANTI

362

OROLOGIO DA POLSO MARCA LONGINES

OROLOGIO DA POLSO LONGINES con cassa in oro 18 kt. Quadrante bianco con numeri romani agli indici. Movimento [..]
N. 362

363

SPILLA CON AMETISTE

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt. a sagoma floreale decorata con ametiste taglio mavet. Diametro cm. 6, peso [..]
N. 363

SPILLA CON AMETISTE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
364

BRACCIALE CON AMETISTE

GRAZIOSO BRACCIALE SEMIRIGIDO in oro giallo 18 kt. a maglia snodata, lavorato in filigrana e adornato con ametiste [..]
N. 364

BRACCIALE CON AMETISTE

365

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt. con sagoma a mezzaluna, decorati con pavè di brillanti. Lunghezza [..]
N. 365

366

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

GRAZIOSO ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Misura [..]
N. 366

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
367

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo sfaccettato. Brillante [..]
N. 367

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
368

PARURE CON CORALLI, ZAFFIRI BE BRILLANTI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI TREMBLANT, COLLIER E ANELLO in oro giallo 18 kt., impreziosita con coralli rosa [..]
N. 368

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
369

COLLANA DI GRANATI

COLLANA a tre fili di granati sfaccettati, con chiusura circolare in metallo dorato. Lunghezza cm. 44.
N. 369

COLLANA DI GRANATI

370

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., a sagoma ovale decorati con due spole di corallo rosa cabochon. Lunghezza [..]
N. 370

371

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt.,a fascia impreziosito con due rubini taglio ovale e brilllanti taglio tondo. Rubini [..]
N. 371

ANELLO CON RUBINI E BRILLANTI

Stima
€ 700
372

SPILLA CON CORALLO

SPILLA BARRETE in oro giallo 18 kt. decorata con spola di corallo rosa cabochon. Lunghezza cm. 6, peso totale [..]
N. 372

SPILLA CON CORALLO

373

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO CON CORALLI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E CIONDOLO in oro bianco e oro giallo 18 kt., impreziositi con coralli e brillanti [..]
N. 373

91 - 120  di 246 LOTTI